个人所得税计算方法 - 工资、薪金所得

(一)计算方法

使用超额累进税率的计算方法如下:

应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

税后工资=应发工资-五险一金-应纳税额

(二)举例说明

小杨在2017年01月税前工资12830元,他需要缴纳各项社会保险1760元,那么他的税后工资是多少呢?

应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500 =12830 - 1760 - 3500 = 7570元,参照个人所得税税率表,则适用税率20%,速算扣除数为555。

应纳税额 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 7570*20% -555= 959元。

税后工资=应发工资-四金-缴税 = 12830 -1760-959 = 10111元。

个人所得税计算方法 - 年终金所得

(一)计算方法

将当月全年一次性奖金,除以12个月,确定适用税率和速算扣除数:

1、高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

(二)举例说明

小杨2017年1月份工资4500元,2016年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费1100元,那么小杨1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额 = 4500 - 1100 - 3500 = -100元,小于0。

年终奖应纳税所得额 = 36000 - 100 = 35900元。

平均每月收入 = 35900 / 12 = 2992,适用税率10%,速算扣除数105。

年终奖应纳税额 = 35900 × 10% - 105 = 3485元。

个人所得税计算方法 - 劳务报酬所得

(一)计算方法

劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

(二)举例说明

小杨因给某电子公司提供技术支持工作,收取了8000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应缴纳多少个税?

应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 8000 × (1 - 20%) = 6400元,应纳税所得额4000元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 6400× 20% - 0 = 1280元。

个人所得税计算方法 - 个体工商户的生产、经营所得

(一)计算方法

应纳税所得额 = 每一纳税年度的收入总额 - 成本、费用及损失

应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

(二)举例说明

某个人独资企业2017年应纳税所得额为181400元,其投资者应纳个人所得税=181400×35%-14750=48740(元)。

个人所得税计算方法 - 对企事业单位承包经营、承租经营所得

(一)计算方法

适用五级超额累进税率:

应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

(二)举例说明

小杨2017年承包一个医院的商店,经营时间为12个月,年终取得各项经营收入总额20万元,各类经营相关成本费用支出10万元。

收入金额 = 经营总额 - 各项成本费用支出 = 20万 - 10万 = 10万

应纳税所得额 = 收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间) = 10万 -(2000 × 12 ) = 76000元

应纳税额 = 76000 x 35% - 6750 = 19850元

个人所得税计算方法 - 稿酬所得

(一)计算方法

以个人每次取得的收入,定额或定率减除费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

1、每次收入不超过4000元的

应纳税额 = (每次收入额 - 800)× 20%

实际缴纳税额 = 应纳税额×(1 - 30%)

2、每次收入在4000元以上的

应纳税额 = 每次收入额 ×(1 - 20%)× 20%

实际缴纳税额 = 应纳税额×(1 - 30%)

(二)举例说明

小杨,撰写并出版《个人所得税一本通》书籍,出版商支付了2万元稿费,那么张三应缴纳多少个人所得税呢?

应纳个税 = 20000 × (1 - 20%) × 14% = 2240元

个人所得税计算方法 - 特许权使用费所得

(一)计算方法

每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

1、每次收入不超过4000元的

应纳税额 = (每次收入额 - 800)× 20%

2、每次收入在4000元以上的

应纳税额 = 每次收入额 ×(1 - 20%)× 20%

(二)举例说明

小杨2017年将自己发明的一项专利技术转让给一家公司,取得收入10万元,成交时支付相关税费共计1万元整,且能提供有效的合法凭证。那么张三需要缴纳多少个人所得税呢?

应纳个人所得税 = (10万 - 1万) × (1 - 20%) × 20% = 14400元。

个人所得税计算方法 - 财产租赁所得

(一)计算方法

适用20%的税率

(二)举例说明

小杨2017年01月出租其住房,每月租金3500元,那么他应缴纳多少个人所得税?

因月租3500元,没有超过4000元,应纳税所得额 = 3500 - 800 = 2700元,财产租赁个税税率为20%,则应纳税额 = 2700 × 20% = 540元。

个人所得税计算方法 - 财产转让所得

(一)计算方法

适用20%的税率

(二)举例说明

小杨今年2017年出售自己的一套二手房,当时新购时花费50万元,缴纳各税费3万元,自己又装修房子花费7万元,现在房子成交价格为100万元,应缴纳多少个税呢?

应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等 = 100万 - 50万 - (3万 + 7万) = 40万,应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)= 40万 × 20% = 8万。

个人所得税计算方法 - 利息、股息、红利所得

(一)计算方法

适用20%的税率,利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。

(二)举例说明

小杨2017年01月银行利息所得5万,请问需要缴纳多少个税?

应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)= 5万 × 20% = 1万。

个人所得税计算方法 - 偶然所得

(一)计算方法

适用20%的税率。

(二)举例说明

小杨于2017年01月10日,购买彩票中奖,获得奖金10万元,应缴多少个税?

应纳税额 = 10万 × 20% = 2万,据此发放奖金单位需代扣代缴个人所得税2万元,小杨最终可以拿到手的奖金为8万元。



友情链接